Не может быть хорошей женой женщина, которая не является и не способна быть другом своему мужу. Пейн Томас
Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » До нефтяного кокса – рукой подать
20:42
До нефтяного кокса – рукой подать
В Кузбассе построена первая очередь Яйского нефтеперерабатывающего завода ежегодной мощностью 3 миллиона тонн нефти. Строительство ведет компания «НефтеХимСервис». За четыре года проделана колоссальная работа: смонтировано все технологическое оборудование, проведена его «обвязка» огромной сетью трубопроводов (120 км подземных сетей, более 100 км надземных трубопроводов и 800 км электросетей), проведен монтаж автоматических систем управления технологическими процессами, налажено электроснабжение. Только внутри завода уложено более 10 километров технологических дорог. На территории нового НПЗ построена железнодорожная станция, где будут выполняться операции по приему поездов, сортировке и отправке продукции завода. Проложен железнодорожный выход с заводской станции на станцию «Судженка», а через нее –
на Транс-Сибирскую железнодорожную магистраль, что позволит расширить географию поставок нефтепродуктов в Сибирский федеральный округ, а также в Китай, Монголию и страны Средней Азии.
В строительство первой очереди Яйского НПЗ уже вложено около 16 млрд рублей. А общий объем инвестиций до 2017 года составит порядка 57 млрд рублей.
С вводом первой очереди предприятия здесь будет производиться в год: более 400 тыс. т. прямогонного бензина; 1,5 млн т. дизельного топлива для нужд промышленности; до одного млн т. мазута с высокой степенью очистки. Все это позволит «закрыть» потребности Кузбасса в ГСМ на 60% (сегодня в область ввозится до 3,5 млн т. нефтепродуктов). И уже в этом году промышленники, селяне и работники ЖКХ получат первое топливо с нового предприятия.
Как сообщил принимавший участие в открытии Яйского НПЗ губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, на втором этапе строительства завода будет смонтирована еще одна установка по переработке нефти. За счет этого мощность завода вырастет вдвое и достигнет 6 млн т. в год. А главное – планируется освоить выпуск уникального для Кузбасса дефицитного на мировых рынках продукта – нефтяного кокса, который широко используется в производстве алюминия.
Просмотров: 790 | Добавил: _kuca_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Быть женщиной-прекрасно,но не всегда легко.